Liza Lesun's profile

For Whom The Bell Tolls diploma project 2019

Данная выпускная квалификационная работа посвящена разработке визуальной концепции социально-реабилитационного проекта. А именно: социальной поддержке в процессе реабилитации бывших заключенных. Люди, вышедшие из мест лишения свободы и желающие вести добропорядочный образ жизни, сталкиваются с суровой реальностью. Окружающие относятся к ним с недоверием и даже презрением, работодатели предлагают низкооплачиваемую и грязную работу, и всё выглядит так, будто бывший заключенный, по сути искупивший свои ошибки отбытым сроком лишения свободы, теперь должен пожизненно расплачиваться за них нечеловеческим отношением в свою сторону.
Такое отношение сложилось неспроста: многие преступники, едва оказавшись на свободе, возвращались к недостойным делам и на воле надолго не задерживались. И вредили они этим самым не только себе и своим близким, и не только тем, кто пострадал от их действий. В не последнюю очередь они создавали плохой имидж и тем людям, кто хотел вести социально приемлемую жизнь. Раскаялись они или по ошибке попали за решетку, у них была надежда начать новую жизнь. Но сложившаяся репутация бывшего преступника везде вставала стеной между их устремлениями и возможностями.
Поступки преступников создавали стереотипы, а стереотипы заставляли многих сдаться и вернуться к преступлениям, таким образом создавая порочный круг. Как выйти из этого круга?
Может быть, у таких людей будет возможность стать полноправным гражданами во всех смыслах, если общество отойдет от старых стереотипов и заложит новую модель поведения. Такую, при которой люди поймут, что плохое прошлое не всегда создает плохое будущее. И, чтобы посеять эту мысль в головах нового поколения, восприимчивого к разным точкам зрения, был создан этот проект. Недостаточно создать институт – нужно создать психологическую атмосферу и экономическую основу при поддержке государства.
Этот проект – поиск способа разговора с молодыми людьми посредством визуальной коммуникации.
В рамках заданной темы были разработаны логотип с дескриптором; несколько графических элементов, задающих общий характер проекта; фирменный акцидентный шрифт, используемый для понятной и четкой коммуникации с аудиторией; серия изображений, выполненных в одной технике; сайт и его мобильная версия; сувенирная продукция и слоганы.
For Whom The Bell Tolls diploma project 2019
Published:

For Whom The Bell Tolls diploma project 2019

Выпускная квалификационная работа студента факультета графического дизайна в УрГАХУ 2019. Проект посвящен реабилитационному процессу бывших заклю Read More

Published: